Современные методы лабораторной диагностики остеоартрита

Опубликовано

КУП «Мозырская городская поликлиника №4» является лидером нашего региона не только по диагностике — в нашем распоряжении современные методы лабораторной диагностики остеоартрита с возможностью выполнения биохимического анализа внутрисуставной жидкости, а также ее цитологического (то есть клеточного) исследования, что дает нам возможность уверенно диагностировать различные варианты остеоартрита (в том числе ревматоидный, подагрический и т.д.); инструментальная диагностика проводится с помощью УЗИ суставов, которое позволяет «здесь и сейчас» установить наличие жидкости в суставе или выявить ее недостаток, выявить износ хряща, повреждение менисков и связок.

Среди наших лечебных мероприятий, направленных на предупреждение прогрессирования остеоартрита и создание максимально возможного качества жизни– проведение ПРП терапии (использование плазмы крови самого пациента, которая содержит компоненты, способствующие уменьшении воспаления и боли, восстановлению хряща), для которой мы используем специальные пробирки швейцарского производства; введение препаратов гиалуроновой кислоты (так называемой смазки сустава, которая позволяет улучшить скольжение в суставе и амортизацию при нагрузках) в виде внутрисуставных и околосуставных блокад. Такие блокады мы проводим под контролем УЗИ — это позволяет в режиме реального времени видеть местоположение пункционной иглы, избегать повреждений сосудов и нервов, видеть и контролировать распределение препарата внутри сустава и обеспечивает 100% гарантию попадания препарата внутрь сустава. Отдельно стоит отметить возможность комбинации метода ПРП и гиалуроновой кислоты в «одной пробирке», что эффективно реализует потенциал обоих методов без ущерба друг другу.

Аналогичные методики используются нами при блокадах в зонах сдавления нервов: синдром «карпального канала» — онемение пальцев кисти и ладони при сдавлении срединного нерва; сдавление корешков при остеохондрозе позвоночника; синдроме «грушевидной мышцы» — при сдавлении седалищного нерва в области ягодицы; при эпикондилитах (болях в области локтя), плантарном фасциите (т.н. «пяточная шпора»), поражениях плечевого сустава (травмы сухожилий вращательной манжеты, их тендиниты), ахиллова сухожилия, повреждениях и воспалениях сухожилий, связок, мышц и т.д.

Кроме того мы проводим осмотр и УЗИ тазобедренных суставов детям в возрасте 1 и 3 мес. для диагностики дисплазии тазобедренных суставов, которая при выявлении в более позднем возрасте грозит серьезными последствиями для ортопедического здоровья ребенка.