17 сентября 2022 года — Мозырь отмечает 867-летие города

Опубликовано

Корни этого праздника уходят глубоко в историю: он впитал мудрость и опыт старшего поколения, которые удачно сочетаются с силой и энергией молодости. Сегодня уже современное поколение вписывает в историю Мозыря новые страницы: строятся жилые дома, детские сады и спортивные сооружения, продолжается работа по благоустройству города, стабильно работают наши предприятия. Здесь комфортно жить, растить детей, реализовывать себя и воплощать мечты в реальность. Нашему городу есть чем гордиться: у него богатая трудовая история, добрые традиции, значительные достижения и мощный потенциал.

Мозырь — белорусский город, является центром одноименного района в Гомельской области. Город находится в 133 км от Гомеля. В 7 км от города находится железнодорожная станция на линии Калинковичи-Овруч. Автомобильными дорогами город соединен с Гомелем, Бобруйском и Овручем. В Мозыре находится крупнейший в республике речной порт «Пхов» на реке Припять.

По мнению исследователей, древнее поселение, от которого берет начало город, существовало здесь уже в 5 веке. Впервые в письменных источниках Мозырь упоминается в 1155 году в связи с его передачей великим князем киевским Юрием Долгоруким своему союзнику — черниговскому князю Святославу Ольговичу.

В состав Великого княжества Литовского город входит в середине 14 века. Город дважды сжигали крымские татары, московское войско разрушило его во время войны с Великим княжеством Литовским, а чуть позднее захватило город снова. 28 января 1577 года король Стефан Баторий даровал городу Магдебургское право и печать.

После второго раздела Речи Посполитой в 1793 года Мозырь входит в состав Российского государства. Во время Великой Отечественной войны в городе был создан лагерь смерти, более тысячи человек было вывезено на каторжные работы в Германию. После освобождения 14 января 1944 года город пришлось строить заново.

Среди сохранившихся архитектурных памятников города католический храм монастыря бернандинцев (1645), монастырь цистерцианок (1745), здание гимназии (конец 19 века).

Нельзя не отметить восстановленный уголок древнего города «Мозырьский замок», который является уменьшенной копией настоящего, ранее возвышавшегося на Замковой горе. Именно здесь проводятся самые интересные городские мероприятия.