22 сентября — День без автомобиля

Опубликовано

С одной стороны транспорт является основным «виновником» загрязнения атмосферного воздуха, а с другой обеспечивает скорость, доступность и комфортность нашей жизни. Для большинства людей он давно уже перестал быть роскошью, а превратился в простое средство передвижения. Однако выбросы автотранспорта в большинстве своем скапливаются на уровне органов дыхания человека, а при оседании — попадают в почву и в растения.

Девизом 22 сентября в 2023 году будет — «Берегите энергию». Он обращает наше внимание на то, сколько ресурсов можно сэкономить с помощью устойчивой городской мобильности.

С ростом городов и развитием инфраструктуры растет спрос на энергию во всех ее формах. Стоимость энергоносителей, особенно ископаемого топлива, также постоянно увеличивается. В результате растет общая стоимость жизни. Увеличиваются цены на аренду и обслуживание инфраструктуры, растет стоимость товаров и услуг. Компании и предприятия терпят издержки и компенсируют их из тех средств, которые могли бы пойти на оплату труда или инвестиции.

Значительная часть расходов в городах приходится на логистику. Людям нужно добираться до мест работы или отдыха, компаниям — доставлять товары на склады и в магазины, производственным предприятиям требуется перевозить сырье и продукцию. Несмотря на то, что общественный транспорт более эффективен, чем личные авто, обеспечение его работы занимает весомую долю городского бюджета. Оптимизация городской мобильности может не только снизить нагрузку на окружающую среду, но и помочь сэкономить существенные средства.

Если вы и ваши друзья являются владельцами автомобиля, с целью уменьшения выбросов от транспорта необходимо соблюдать простые правила экологического вождения:

— следите за спидометром: идите на скорости 70-90 км/ч, но не выше — это позволит сэкономить до 10% топлива;
— не оставляйте машину с включенным двигателем — это бесцельные выбросы выхлопных газов и топлива;
— минимизируйте использование «печки» и кондиционера (выключенный кондиционер может сэкономить до 15% топлива);
— осуществляйте своевременный ремонт и техническое обслуживание автомобиля.

Акция «День без автомобиля «Беларусь за чистый воздух» завершает проведение в республике Европейской недели мобильности, нацеленной на изменение транспортного поведения людей и снижение негативного влияния автотранспорта на окружающую среду.