Острые респираторные заболевания (ОРЗ)

Опубликовано

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) — это собирательное понятие для обозначения многих схожих острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются различные микроорганизмы (бактерии, вирусы или простейшие).

Изображение-1

Возбудители ОРЗ:

  • попадают в организм воздушно-капельным путем – через органы дыхания;
  • передаются при контакте с больным человеком по воздуху при кашле, чихании, разговоре.

Развитию орз способствует:

  • переохлаждение организма;
  • наличие стресса или переутомления;
  • снижение иммунитета вследствие различных причин.

Это на первый взгляд безобидное заболевание может давать серьезные осложнения, такие, как пневмония, отит, синусит, поражения сердца и даже менингит. На фоне ОРЗ очень часто обостряются другие имеющиеся у человека заболевания.

Профилактика

В сезон ОРЗ cтарайтесь сократить время пребывания в многолюдных местах. Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми.Чаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку. Избегайте переохлаждения. Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

На заметку

Инфекция может распространяться и через грязные руки, если потереть ими нос, губы или глаза. Например, кто-то чихнул в ладонь или вытер сопливый нос пальцами, а потом схватился за поручень в транспорте или корзинку в супермаркете.

Из этого следует:

  • руки необходимо регулярно мыть, особенно после посещения многолюдных мест, общественного транспорта;
  • не нужно тереть ими нос, рот, глаза;
  • следует пользоваться только своим полотенцем.

Соблюдайте респираторный этикет: «Не кашлять на кого-то.Не позволять,чтобы кто-то кашлял на вас.Не позволять,чтобы кто-то кашлял на других»

Если кто-то закашлялся рядом с вами – отойдите в сторону, отвернитесь и так же слегка наклоните голову вниз. Если с вами ребенок – уведите его в сторону, отверните от кашляющего.

Если вы заболели, кашляете и чихаете, – максимально сократите контакты с другими людьми.

Если вы закашлялись в присутствии других людей – постарайтесь отвернуться в сторону и немного наклонить голову вниз.

При появлении признаков заболевания оставайтесь дома и обратитесь к врачу. Выполняйте рекомендации врача, отдыхайте, принимайте большое количество жидкости. Закрывайте рот и нос при кашле или чихании одноразовыми салфетками. Мойте руки сразу после контакта с выделениями из дыхательных путей. Носите маску, если находитесь поблизости от других людей. Чаще проветривайте помещение.

Заболевшие дети должны оставаться дома – не посещать дошкольные учреждения и школы!