Об уплате налога

Опубликовано

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району напоминает!

Граждане, имеющие во владении, собственности либо в пользовании жилые дома, гаражи, дачи и иные строения, а также земельные участки (в т.ч. взятые в аренду) являются плательщиками налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за землю. Поступающие в бюджет суммы налогов и арендной платы позволяют государству обеспечить своевременное финансирование расходов на здравоохранение, образование, содержание детских дошкольных учреждений, расходов по благоустройству территорий и т.д.

Уплатить земельный налог, налог на недвижимость и арендную плату за землю за 2021 год необходимо не позднее 15 ноября 2021 года.
Убедительно просим Вас не откладывать уплату налогов и арендной платы на последние дни.

За несвоевременную уплату налогов и арендной платы начисляется пеня, а также предусмотрена административная ответственность. 

За более подробной информацией можно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения вашего имущества или в инспекцию МНС по Мозырскому району               по телефону: 21-02-94; 21-02-96; 21-02-97.

Алгоритм поиска УНП физического лица

         Срок оплаты земельного налога, налога на недвижимость и арендной платы за 2021 год не позднее 15 ноября 2021 года. 

       Оплату можно произвести через: банк, отделения почтовой связи, посредством системы ЕРИП через интернет-банкинг, мобильный банкинг, а также в «Личном кабинете физического лица».

       Помните, что земельный налог, налог на недвижимость и арендную плату за землю, оплачивают в бюджет по месту расположения объекта налогообложения. Во избежание образования задолженности, предлагаем алгоритм уплаты налогов через ЕРИП по объектам в г. Мозыре.  Выбираем: Налоги-Гомельская область- Мозырский район- Мозырский РИК, финотдел- налог… (выбираем оплачиваемый налог)- вводим учетный номер плательщика заглавными буквами в латинской транскрипции— оплачиваем сумму налога.

      Учетный номер плательщика (УНП), необходимый для оплаты налогов физического лица, можно узнать на сайте МНС (www.portal.nalog.gov.by), не обращаясь при этом в налоговую инспекцию.

      Алгоритм действий поиска УНП физического лица:

      — заходим на сайт МНС (www.portal.nalog.gov.by);

      — выбираем «Электронные сервисы»;

      — выбираем раздел «Государственный реестр плательщика»;

      — выбираем подраздел «Поиск физических лиц»;

      — вносим данные документа удостоверяющего личность: либо личный номер, либо номер документа.

       За несвоевременную уплату налогов и арендной платы начисляется пеня, а также предусмотрена административная ответственность. 

       За более подробной информацией можно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения вашего имущества.

      Информация о расположении налоговых инспекций и номерах их телефонов размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам (nalog.gov.by).