Лечить и развивать. Какие медицинские услуги наиболее востребованы у мозырян…

Опубликовано

Коммунальное унитарное предприятие «Мозырская городская поликлиника № 4» – это государственное предприятие по оказанию только платных медицинских услуг населению, оно твердо стоит на ногах и постоянно совершенствуется.

Изначально поликлиника создавалась как площадка для проведения различных видов медицинских комиссий, что позволяло снизить нагрузку на другие профильные учреждения. Опыт себя оправдал, но современные реалии внесли в организацию деятельности некоторые коррективы. Сегодня подобных поликлиник в области всего две.

«Когда мы только начинали работать, комиссии занимали 90 % всего объема услуг, – рассказал главный врач Виталий Николаевич Черняков. – Сегодня эта цифра – порядка 36 %. Основной объем составляют консультативные услуги, УЗИ, косметология, иглорефлексотерапия, травматология и ортопедия, гинекологические, офтальмологические услуги и прочее. Мы переменам рады, а успехами искренне гордимся. В поликлинике трудится хороший штат высококвалифицированных специалистов. Поликлиника сегодня оказывает уникальные виды лечения суставов с ультразвуковым контролем, успешно применяем швейцарскую технологию введения в суставы препаратов, изготовленных из плазмы пациентов. Речь идет о PRP-терапии. Эту услугу в нашей поликлинике оказывает врач-травматолог-ортопед Андрей Алексеев».

Главврач пояснил, что это такая инъекционная процедура, которая предполагает введение обогащенной тромбоцитами плазмы пациента в место на его теле, требующее скорейшего заживления, и направленная на ускорение регенерации и стимуляции роста собственных клеток организма. Суть способа не в том, чтобы лечить воздействием извне, как это делают лекарственные препараты, а в том, чтобы заставить организм вырабатывать нужное количество клеток для восстановления тканей.

Также активно пользуется спросом ударно-волновая терапия. Эту процедуру проводит врач-физиотерапевт первой квалификационной категории Татьяна Козлова. В этом году был закуплен новый аппарат, который помогает лечить множество заболеваний опорно-двигательной системы: пяточная шпора, плече-лопаточный периартрит, артрозы, эпикондилиты, люмбалгии и миозиты различного происхождения. Процедура эффективна, безопасна и не требует специальной подготовки пациента и реабилитации после нее. Проводится один раз в неделю с длительностью курса до 7 процедур.

Косметология без границ

«У нас оказывается широкий спектр услуг аппаратной косметологии. Это ведущий раздел в работе поликлиники № 4, – отметил Виталий Черняков. – Первопроходцем в этом вопросе стала врач-косметолог, дерматовенеролог Алла Камеш с медицинским стажем свыше 25 лет, более семи из которых – в этой современной сфере. Хорошие лазеры творят чудеса. Большим спросом пользуется фотоомоложение кожи лица, причем как у женщин, так и у мужчин. Часто обращаются к нашим специалистам и по поводу различных новообразований на коже. Для этого закупили хорошее современное оборудование. Так, приобретением прошлого года стал дерматоскоп Fotofinder leviaсam (производство Германия), который работает на основе искусственного интеллекта: мы фотографируем кожное образование, в котором сомневаемся, запускаем в систему и получаем ответ, злокачественное оно или нет. Можно даже составить карту родинок всего тела. На этом высокотехнологичном оборудовании проводит дерматоскопию врач-дерматовенеролог первой квалификационной категории Иван Ящуковский. Также в поликлинике активно практикуется удаление новообразований при помощи жидкого азота или радиохирургическими аппаратами, если есть показания. Материал, который удаляется, отправляем на исследование в Мозырское межрайонное патологоанатомическое отделение и получаем результаты. Одним словом, создаем для пациентов максимально комфортные и безопасные условия».

Врач-косметолог, дерматовенеролог Елена Галицкая трудится в учреждении чуть меньше года, но уже успела завоевать уважение коллектива и благодарность клиентов. Медицинский стаж врача – 11 лет. Знания и опыт помогают удовлетворить запросы населения. Косметолог рассказала, что благодаря высокой квалификации сотрудников и качественному современному оборудованию у поликлиники есть возможность оказывать широкий спектр косметологических услуг. Это RF-лифтинг, фотоомоложение, неаблятивное лазерное омоложение, фракционная аблятивная лазерная шлифовка, коррекция рубцов, удаление татуировок, лазерная эпиляция, удаление доброкачественных новообразований кожи, дерматоскопия, мезотерапия и биоревитализация, коррекция функциональных морщин препаратом на основе ботулотоксина, инъекционная контурная коррекция статических морщин, лечение гипергидроза, а также уходовые процедуры (химический пилинг, чистка лица, криомассаж).


Но, как отмечает Елена, наиболее востребованным является фотоомоложение: «Это передовой современный способ омоложения кожи и устранения несовершенств. Проводится он на израильском аппарате Harmony XL Pro. Показания к процедуре – пигментные пятна, купероз (сосудистая сеточка), акне и постакне, дряблая неэластичная кожа, жирная проблемная кожа. Из опыта скажу, что после 3–5 сеансов происходит волшебство – выравнивается цвет кожи, уменьшается пигментация и воспалительные элементы, сужаются поры, разглаживаются мелкие морщины, улучшаются регенеративные процессы в коже. Эффект вижу и я, и обратившиеся в поликлинику. А их улыбка – лучшая награда». Елена Галицкая рассказала подробно о популярной нынче дерматоскопии: «Это современный метод исследования родинок и других образований на коже с помощью специального прибора – дерматоскопа. Наша поликлиника оснащена новейшим оборудованием, позволяющим выявлять злокачественные новообразования кожи на ранних стадиях, такие как меланома, базалиома, плоскоклеточный рак. Поэтому, если вы заметили изменение цвета, размера родинки, почувствовали болезненность в ней, вам показана дерматоскопия».

Лаборатория – гордость поликлиники

Новейшим современным оборудованием оснащен и этот блок поликлиники. Он работает в автоматизированной системе, а это значит, что человеческий фактор на процесс мало влияет и результаты получаются более точными. Услуга доступна жителям любого возраста без каких-либо ограничений.

Особенно пользуются спросом анализы на аллергопанели. Как подчеркнул Виталий Черняков, сегодня аллергия – тотальная вещь. Взрослые и дети сдают аллергопанель как по личной инициативе, так и после консультации с врачом-аллергологом-иммунологом высшей квалификациоонной категории Ларисой Пухальской.

«Наша клинико-диагностическая лаборатория оказывает широкий спектр высокоспециализированных диагностических услуг, – рассказала врач первой квалификационной категории клинической лабораторной диагностики Ольга Додалева. – Пациенты могут быть уверены в правильности и достоверности получаемых результатов. Гарантией качества и достоверности результатов лабораторных исследований является участие нашей клинико-диагностической лаборатории в международной системе оценки качества, а также обеспечение системы внутреннего контроля качества. Производятся исследования на высокотехнологичном современном оборудовании таких известных компаний, как Sysmex (Япония), Respons (Германия), Maglumi (Китай) и другие. Здесь трудится высококвалифицированный персонал, мы используем одноразовые стерильные системы взятия крови и других биологических материалов. Для сдачи капиллярной крови применяем одноразовые ланцеты. Сейчас в разгаре сезон аллергий, поэтому предлагаем пациентам широкий спектр аллергопанелей, как пищевых, так и ингаляционных. К слову, результат выдается в день сдачи. Помимо этого, предлагаем более 20 тестов иммуноферментного анализа. Среди наиболее популярных – эндокринологическая панель, половые гормоны, онкомаркеры, ферритин, витаминД, антиССП. Проводим в лаборатории более 20 тестов биохимических исследований: мочевина, креатинин, билирубин общий, билирубин прямой, холестерин, липопротеиды низкой плотности, липопротеиды высокой плотности, общий белок, кальций, магний, гликолизированный гемоглобин, щелочная фосфатаза, глюкоза, альфа амилаза, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, железо. Также проводим биохимическое исследование синовиальной жидкости (жидкость из суставов)».

Продолжила знакомить с возможностями лаборатории поликлиники врач клинической лабораторной диагностики первой квалификационной категории Елена Сивчук«В лаборатории имеется автоматический анализатор глюкозы и лактата и автоматический анализатор СОЭ (скорости оседания эритроцитов). Анализ выполняется в течении 20 секунд. Также у нас имеется современный автоматический анализатор мочи, аналогов которому нет в Гомельской области. Его работоспособность – 80 тестов в час. Прорабатываем порядка 29 параметров общего анализа мочи и синовиальной жидкости».

На карбокситерапию большой спрос

Совсем недавно в поликлинике появился новый вид услуги – карбокситерапия, которая представляет собой регулируемую инъекцию чистого медицинского углекислого газа в различные части тела.

Надо сказать, что инициатива поступила от самих мозырян. Об это рассказал главврач учреждения Виталий Черняков: «Эта услуга довольно популярна в санаториях. Те, кто знаком с тонкостями и эффектом, написали письмо с просьбой закупить оборудование и сделать карбокситерапию доступной для жителей района. Мы отреагировали. Сегодня в часы приема у кабинета постоянно есть люди. Карбокситерапия уже доказала свою эффективность и активно пользуется спросом. Выполняет эту процедуру специально обученный специалист – врач-рефлексотерапевт первой квалификационной категории Ксения Миранович».

Этот метод лечения обладает спазмолитическим и обезболивающим действием. В настоящее время карбокситерапия успешно применяется во многих медицинских отраслях: ортопедия и неврология-артрозы, острые и хронические боли в спине и иных областей, мигрень, головные боли, хроническая ишемия головного мозга, вестибулярные нарушения (головокружения), дерматология-алопеция, небольшие локализованные очаги псориаза, эстетическая медицина (косметология). Но есть у процедуры и противопоказания. К ним относятся все заболевания в стадии декомпенсации, некомпенсированное высокое артериальное давление, кормление грудью, беременность, онкологические заболевания, инфекционные заболевания.

О планах на будущее главный врач поликлиники Виталий Черняков говорит просто и конкретно: «Будем развивать косметологию, чтобы нас окружали красивые и счастливые люди. Важно заботиться о своем здоровье и доверять самое дорогое квалифицированным специалистам. Но, разумеется, без сторонней поддержки и помощи сложно добиться высоких результатов. Поэтому искренне благодарю от лица всего коллектива нашего учреждения председателя Мозырского районного исполнительного комитета Елену Павлечко, главного врача Мозырской центральной городской поликлиники Наталью Тишкову, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директора ГП «Совхоз-комбинат «Заря» Олега Слинько за оказанное содействие и интерес в общем деле – труде во благо жителей района».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото Александра СОЛОДКОВА.

Источник материала — газета «Жыццё Палесся»: https://www.mazyr.by/2023/06/rasshiryaya-gorizonty-kvalificirovannoj-pomoshhi/

Источник видео — ТКМ «Мозырь»: https://www.youtube.com/watch?v=CrQPMIn5-ys