С 29 мая по 21 июня 2023 года проходит акция по профилактике табакокурения

Опубликовано

С 29 мая по 21 июня Гомельская область примет участие в республиканской информационно-образовательной акции по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.

Табак – самый распространенный, популярный и доступный растительный наркотик в мире, имеющий в своем составе один из самых опасных ядов – никотин.

Курение не является естественной физиологической потребностью человеческого организма, как например, еда или сон. В первую очередь — это вредная привычка, условный рефлекс на частое повторение процесса закуривания сигареты. Люди курят не потому, что хотят курить, а потому что не могут отказаться от этой привычки. Курящим считается человек, выкуривающий хотя бы одну сигарету в день.

Люди курят для получения лишь «мнимого» удовольствия, из-за сформировавшейся вредной привычки, или по социальным причинам (для общения, за «компанию», «потому что все курят». Каждому из нас природой предоставлен выбор жизненного пути и собственных болезней, и только вы сами вершитель этого пути.

Ежегодно от болезней, вызванных курением, умирают миллионы людей. Табачный дым содержит более 4000 вредных веществ, среди которых: смолы, никотин, токсичные газы (окись углерода, цианистый водород, окись азота, аммиак, мышьяк, ацетон и др.). Табачный дым содержит в четыре раза больше токсичных веществ, чем в выхлопной трубе автомобиля. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы: ухудшение состояния кожи, развитие кариеса, воспалительные заболевания органов дыхания, хроническая эмфизема легких, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, отравление нервной системы, инсульт, раковые опухоли, остеопороз, нарушение работы сосудов.

Курение не просто вредная привычка – это вымощенная собственными руками дорога к ранней смерти. А продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения онкологических заболеваний: рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки и др. Кроме высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении этих заболеваний. Установлено, что у курящих пациентов, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидивов или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качеств жизни.

Из-за раннего начала и более длительной подверженности яду, к группе с повышенным риском относятся молодые люди. Подростки не осознают опасностей, связанных с курением, потому что постоянно наблюдают за тем, как это непринужденно делают это старшие. Еще одним виновником, который приводит молодых людей к курению, является давление со стороны сверстников.

Нуждающимся в помощи и желающим получить ответы на вопросы, а также услышать дельный и важный совет ответят специалисты по телефонам горячих линий, которые будут работать на протяжении всей акции с 16 по 22 ноября.

на базе У «Гомельский областной наркологический диспансер» с врачами-психиатрами-наркологами с 9.00 – 11.00 по тел. 8 (0232) 34-01-66; врачами-психиатрами-наркологами детско-подросткового отделения диспансеризации и медицинской реабилитации с 10.00 – 12.00 по тел. 8 (0232) 51- 21-95;

— на базе У «Гомельский областной клинический онкологический диспансер» с врачами-онкологами с 15.00 до 16.00 по телефону 8 (0232) 49-11-72;

— на базе государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» консультации врачей-валеологов и психологов отдела общественного здоровья с 9.00 до 11.00 часов по телефонам: 8 (0232) 33-57-24, 33-57-29.

на базе отдела общественного здоровья Мозырского ЦГЭ с 10.00 до 11.00, по телефону 8(0236)257139 ответят специалисты–валеологи.